Trigger
Facultad de Ciencias de la Ingeniería

Facultad de Ciencias de la Ingeniería

Unidad Académica dedicada a realizar y promover la docencia, investigación, extensión y prestación de servicios en el ámbito de la ingeniería y de las ciencias que le dan sustento.

Departamento de Obras Civiles

David Zamora Barraza
Decano de Facultad de Ciencias de la Ingeniería
Doctor en Modelos de Ingeniería, Universidad de Cantabria, España
dzamora@ucm.cl
Hernán Cabrera Lolic
Director de Departamento DOC
Magister en Educación Basada en Competencias, Universidad de Talca
hcabrera@ucm.cl
Roberto Agredano Martín
Director de Escuela Ingeniería Civil
Magíster en Ingeniería de Costas y Puertos, Universidad de Cantabria, España
ragredano@ucm.cl

Christian López Olivarí
Director de Escuela Arquitectura
Magíster en Gestión Ambiental Territorial Geomática, Universidad de Talca
chlopez@ucm.cl
Juan Vilches Tapia
Director de Escuela Construcción Civil
Director de Escuela Ingeniería en Ejecución en Computación e Informática

MPhil Máster, Universidad de Filosofía, Auckland, Nueva Zelanda
jvilches@ucm.cl
Ramón Carreño Gutiérrez
Director de Escuela Ingeniería en Contrucción
Director Magíster en Construcción Sustentable
Magíster en Construcción en Madera, Universidad del Bío-Bío.
rcarreno@ucm.cl

Carlos Palacios Rojas
Académico
Magíster en Gestión de Operaciones, Universidad de Talca
cpalacios@ucm.cl
Juan Figueroa Merino
Coordinador Prosecución de Estudios Ingeniería Civil en Obras Civiles
Doctor en Ciencia de Materiales- Hormigones, Universidad de Cantabria, España.
jfiguero@ucm.cl
Christian Correa Becerra
Doctor, Ingeniería Civil, Universidad Politécnica de Valencia, España
clcorrea@ucm.cl

Vera Puerto Ismael Leonardo
Doctor en Ciencias Ambientales mención Sistemas Acuáticos Continentales, Universidad de Concepción, Chile.
ivera@ucm.cl
Samuel García-Oteiza
Doctorado en Arquitectura y Estudios Urbanos, Pontificia Universidad Católica de Chile.
sgarcia@ucm.cl

EnglishFrançaisDeutschहिन्दीPortuguêsEspañol