Trigger
Facultad de Ciencias Sociales y Económicas

Facultad de Ciencias Sociales y Económicas

Unidad Académica responsable de desarrollar y cultivar las ciencias sociales en concordancia con la Constitución Apostólica Ex Corde Ecclesiae y los Estatutos y Reglamentos de la Universidad.

Departamento de Ciencias Sociales

Braulio Ernesto Cariman Linares
Director Escuela Administración Pública
Doctor en Ciencias Sociales
bcariman@ucm.cl
María Gladys Olivo Viana
Directora Escuela Trabajo Social Curicó
Doctora © en Ciencias de la Educación
molivo@ucm.cl
Marcelo Francisco Pinochet Ayala
Académico
Doctor en Sociología
mpinoche@ucm.cl

Katherine Estrella Naranjo Pérez
Directora Departamento de Ciencias Sociales
Doctor © en Derecho Civil por la Universidad de Buenos Aires, Argentina
knaranjo@ucm.cl
Irma Alejandra Carrasco Tapia
Directora Observatorio Laboral
Magíster en Cooperación para el Desarrollo y Responsabilidad Social y Ambiental
icarrasco@ucm.cl
Eduardo Patricio Oliva Lagos
Decano Facultad de Ciencias Sociales y Económicas
Magíster en Cooperación para el desarrollo y responsabilidad social y ambiental
poliva@ucm.cl

Alejandro Enrique Marambio Tapia
Académico
Doctor en Sociología
amarambio@ucm.cl
Luis Francisco Letelier Troncoso
Director Escuela Sociología
Doctor © en Geografía, Planificación Territorial y Medioambiente
fletelier@ucm.cl
Javiera Andrea Cubillos Almendra
Académica
Doctora en Ciencia Política
jcubillos@ucm.cl

Ela Alejandra Alcaino Padilla
Directora Escuela Trabajo Social Talca
Magíster en Mediación Familiar
ealcaino@ucm.cl
Stefano Micheletti
Académico
Magíster en Cooperación para el Desarrollo y Responsabilidad Social y Ambiental
smicheletti@ucm.cl
Lizbeth María Núñez Carrasco
Académica
Magíster en Educación, en Trabajo Social
lnunez@ucm.cl

Marcelo Eugenio Piña Moran
Académico
Doctor en Estudios Americanos
mpina@ucm.cl
Nélida del Carmen Ramírez Naranjo
Académica
Doctora en Trabajo Social
nramirez@ucm.cl
Verónica Cecilia Tapia Barría
Académica
Doctora en Geografía, Planificación Territorial y Gestión Ambiental
vtapia@ucm.cl

Julien Vanhulst
Académico
Doctor en Sociología Doctor en Ciencias Ambientales
julien@ucm.cl
Isabel Margarita Aguilera Bornand
Académica
Doctora en Antropología Social y Cultural por la Universidad de Barcelona, España
iaguilera@ucm.cl
Helena Román Alonso
Académica
Doctora en Sociología por la Universidad de Salamanca, España
hroman@ucm.cl

Claudia Mónica Concha Saldias
Académica
Doctora en Procesos Sociales y Políticos en América Latina
mconcha@ucm.cl
Carla Patricia Vidal Aiach
Académica
Magister en Ciencia Política
cvidal@ucm.cl
Rodrigo de la Vega Parra
Académico
Doctor en Derecho
rdelavega@ucm.cl

Juan Pablo Paredes Paredes
Académica
Doctor en Ciencias Sociales, Universidad de Chile
jparedes@ucm.cl
Emmanuel Bernales Basaez
Directora Escuela de Derecho
Doctor © en Derecho, Pontificia Universidad Católica de Chile
ebernales@ucm.cl
Marcela Andrea López Barraza
Académico
Magíster en Trabajo Social, en acción en escenarios complejos latinoamericanos, Universidad Central de Chile
mlopezb@ucm.cl

Pilar Verónica Muñoz Figueroa
Académica
Magíster Análisis Sistémico aplicado a la Sociedad
pmunozf@ucm.cl
Jheny Rivas Alberti
Académica
Doctora en Derecho por la Universidad de Zaragoza, España
jrivas@ucm.cl
Claudio Horacio Díaz Herrera
Académico
Doctor © en Ciencias Humanas por la Universidad de Talca, Chile
cdiaz@ucm.cl

Christian Quinteros Flores
Académico
Doctor © en Ordenamiento Territorial y Desarrollo Sustentable por Universidad Nacional de Cuyo, Argentina
cquinteros@ucm.cl
Elian Pregno
Académico
Doctor en Derecho por la Universidad de Buenos Aires, Argentina
cpregno@ucm.cl
EnglishFrançaisDeutschहिन्दीPortuguêsEspañol