Trigger
Facultad de Ciencias de la Educación

Facultad de Ciencias de la Educación

Responsable de desarrollar y cultivar las ciencias de la educación en concordancia con la Constitución Apostólica Ex Corde Ecclesiae, los Estatutos y Reglamentos de la Universidad.

Departamento de Formación Inicial Escolar

Bertoglio Salazar Marcela
Directora de la Escuela de Educación Parvularia con mención en Psicomotricidad y Vida Saludable o Inglés – Sede Talca
Doctora
mbertoglio@ucm.cl
Sánchez Bustos Mario
Director de Escuela de Pedagogía en Educación General Básica con Mención Curicó
Magíster
msanchezb@ucm.cl
Parra Fica Hernán
Director de Escuela de Pedagogía en Educación General Básica con Mención Talca
Magíster
jparra@ucm.cl

Díaz Yáñez Myriam De Las Mercedes
Académica
Doctora
mdiaz@ucm.cl
Aguilar Correa Cristian Manuel
Académico
Doctor
caguilar@ucm.cl
Bórquez Castro Jessica Paola
Académica
Doctora
jborquez@ucm.cl

Castro Berna Sandra Paola
Académica
Doctora
scastro@ucm.cl
Davidson Greve Lily Carolina
Académica
Magíster
lcdavidson@ucm.cl
Espinoza Guzmán Alejandro Francisco
Académico
Doctor
aespinoza@ucm.cl

Garrido González Lorena Bernardita
Académica
Magíster
lgarridog@ucm.cl
Garrido Vásquez Ramón Eliecer
Académico
Magíster
rgarrido@ucm.cl
González Muzzio María Teresa
Académica
Magíster
mtgonzal@ucm.cl

Jara Lizana Valentina Valesca
Académica
Magíster
vjara@ucm.cl
Marín Isamit Felipe Jacob
Académico
Magíster
fmarin@ucm.cl
Molina Jara Jorge Alejandro
Académico
Magíster
jmolina@ucm.cl

Muñoz Canessa Ítalo Luis
Académico
Doctor
imunoz@ucm.cl
Muñoz Reyes Enrique
Académico
Doctor
emunoz@ucm.cl
Navarro Carvallo Macarena Alejandra
Académica
Magíster
mnavarro@ucm.cl

Pasten Ibáñez Angelina De las Mercedes
Académica
Magíster
apasten@ucm.cl
Piñango Romero Marisela Estilita
Académica
Doctora
mpinango@ucm.cl
Romero Meza Ángela María
Académica
Doctora
aromero@ucm.cl

Samuel Sánchez Marjorie Guinevere
Académica
Doctora
msamuel@ucm.cl
Sánchez Sánchez Gerardo Ignacio
Académico
Doctor
gsanchez@ucm.cl
Seckel Santis María José
Académica
Doctora
mjseckel@ucm.cl

Torres Díaz Romi Alejandra
Académica
Magíster
ratorres@ucm.cl
Troncoso Araos Ximena Marisol
Académica
Doctora
xtroncos@ucm.cl
Van Dorsee Reyes Boris Eric
Académico
Magíster
bvandorsee@ucm.cl

Vergara Ramírez Teresa Lastenia
Académica
Doctora
tvergara@ucm.cl
Villalobos Martínez Víctor Alejandro
Académico
Doctor
avillalobos@ucm.cl

EnglishFrançaisDeutschहिन्दीPortuguêsEspañol