Trigger
Facultad de Ciencias Básicas

Facultad de Ciencias Básicas

Creada sobre la base de todos los académicos de la Universidad que se desempeñan en los campos de las matemáticas, la estadística, las ciencias físicas, biológicas y químicas.

Departamento de Biología y Química

Víctor Hugo Monzón Godoy
Decano
vmonzon@ucm.cl
Claudia L. Narváez Flies
Directora Departamento Biología y Química
cnarvaez@ucm.cl
Marta I. Fuentealba Cruz
Directora Escuela Pedagogía en Ciencias
mfuentea@ucm.cl

Luis P. Miño González
Director Magíster en Didáctica de las Ciencias Experimentales
lmino@ucm.cl
Diana R. Abril Milan
Académica
dabril@ucm.cl
Sandra P. Araya Crisóstomo
Académica
caraya@ucm.cl

Angel Yefrin Ariza Bareño
Académico
aariza@ucm.cl
Patricia M. Barahona Huenchumil
Académica
pbaraho@ucm.cl
Ingrid V. Carvacho Contreras
Académica
icarvacho@ucm.cl

Juan Luis Guevara González
Académico
jguevara@ucm.cl
Aurora del C. Marín Navarrete
Académica
amarin@ucm.cl
Felipe N. Moreno Gómez
Académico
fmoreno@ucm.cl

Luis E. Pastenes Opazo
Académico
lpastenes@ucm.cl
Nelsón A. Velásquez Soto
Académico
nvelasquez@ucm.cl
EnglishFrançaisDeutschहिन्दीPortuguêsEspañol