Trigger
Facultad de Ciencias de la Ingeniería

Facultad de Ciencias de la Ingeniería

Unidad Académica dedicada a realizar y promover la docencia, investigación, extensión y prestación de servicios en el ámbito de la ingeniería y de las ciencias que le dan sustento.

Departamento de Obras Civiles

Agredano Martín Roberto 
Magíster en Ingeniería de Costas y Puertos, Universidad de Cantabria, España
fono: 2203507
ragredano@ucm.cl
Cabrera Lolic Hernán 
Magister en Educación Basada en Competencias, Universidad de Talca
fono: 2203554
hcabrera@ucm.cl
Palacios Rojas Carlos
Magíster en Gestión de Operaciones, Universidad de Talca
fono: 2203552
cpalacios@ucm.cl

Carreño Gutiérrez Ramón 
Magíster en Construcción en Madera, Universidad del Bío-Bío.
fono: 2203557
rcarreno@ucm.cl
Correa Becerra Christian
Doctor, Ingeniería Civil, Universidad Politécnica de Valencia, España
fono: 2203434
clcorrea@ucm.cl
Figueroa Merino Juan 
Doctor en Ciencia de Materiales- Hormigones, Universidad de Cantabria, España.
fono: 2203416
jfiguero@ucm.cl

López Olivarí Christian 
Magíster en Gestión Ambiental Territorial Geomática, Universidad de Talca
fono: 2203555
chlopez@ucm.cl
Mellado Olguín Felipe 
Magíster en Gestión de la Construcción, Universidad de Birmingham, Reino Unido.
fmellado@ucm.cl
Vera Puerto Ismael Leonardo
Doctor en Ciencias Ambientales mención Sistemas Acuáticos Continentales, Universidad de Concepción, Chile.
fono: 2203534
ivera@ucm.cl

Vilches Tapia Juan
MPhil Máster, Universidad de Filosofía, Auckland, Nueva Zelanda
fono: 2203536
jvilches@ucm.cl
Zamora Barraza David 
Doctor en Modelos de Ingeniería, Universidad de Cantabria, España
fono: 2203327
dzamora@ucm.cl