Trigger
Facultad de Ciencias de la Educación

Facultad de Ciencias de la Educación

Responsable de desarrollar y cultivar las ciencias de la educación en concordancia con la Constitución Apostólica Ex Corde Ecclesiae, los Estatutos y Reglamentos de la Universidad.

Departamento de Formación Inicial Escolar

Leonor Cerda Díaz
Directora del Departamento de Formación Inicial Escolar
Doctora
lcerdad@ucm.cl
Marcela Bertoglio Salazar
Directora de la Escuela de Educación Parvularia
Magíster
mbertoglio@ucm.cl
Mario Sánchez Bustos
Director de Escuela de Pedagogía en Educación General Básica con Mención Curicó
Titulado
msanchezb@ucm.cl

Hernán Parra Fica
Director de Escuela de Pedagogía en Educación General Básica con Mención Talca
Magíster
jparra@ucm.cl
Luz María Fabres Espinoza
Académica
Magíster
lfabres@ucm.cl
Lorena Garrido González
Académica
Magíster
lgarridog@ucm.cl

María Teresa González Muzzio
Académica
Magíster
mtgonzal@ucm.cl
Marjorie Samuel Sánchez
Académica
Doctora
msamuel@ucm.cl
Teresa Vergara Ramírez
Académica
Doctora
tvergara@ucm.cl

Francisco Contreras Robles
Académico
Magíster
fcontreras@ucm.cl
David Cisternas Velásquez
Académico
Magíster
dacisternas@ucm.cl
Alejandro Espinoza Guzmán
Académico
Magíster
aespinoza@ucm.cl

Sonia Missiacos Cárdenas
Académica
Magíster
smissiacos@ucm.cl
Jorge Molina Jara
Académico
Magíster
jmolina@ucm.cl
Enrique Muñoz Reyes
Académico
Doctor
emunoz@ucm.cl

Macarena Navarro Carvallo
Académica
Magíster
mnavarroc@ucm.cl
Angelina Pastén Ibañez
Académica
Magíster
apasten@ucm.cl
Ximena Troncoso Araos
Académica
Doctora
xtroncos@ucm.cl

Lily Davidson Greve
Académica
Magíster
lcdavidson@ucm.cl
Cristian Aguilar Correa
Académico
Doctor
caguilar@ucm.cl
Myriam Díaz Yañez
Académica
Doctora
mdiaz@ucm.cl

Ramón Garrido Vásquez
Académica
Magíster
rgarrido@ucm.cl
Felipe Marín Isamit
Académico
Magíster
fmarin@ucm.cl
Ítalo Muñoz Canessa
Académico
Doctor
imunoz@ucm.cl

William Reyes Mardones
Académico
Licenciado
wreyes@ucm.cl
Ángela Romero Meza
Académica
Doctora
aromero@ucm.cl
Gerardo Sánchez Sánchez
Académico
Doctor
gsanchez@ucm.cl

María José Seckel Santis
Académica
Doctora
mjseckel@ucm.cl
Boris Van Dorsee Reyes
Académico
Magíster
bvandorsee@ucm.cl
Alejandro Villalobos Martínez
Académico
Doctor
avillalobos@ucm.cl

Sandra Castro Berna
Académica
Doctora
scastro@ucm.cl