Trigger
Facultad de Ciencias Básicas

Facultad de Ciencias Básicas

Creada sobre la base de todos los académicos de la Universidad que se desempeñan en los campos de las matemáticas, la estadística, las ciencias físicas, biológicas y químicas.

Departamento de Matemática, Física y Estadística

Marcelo A. Rodríguez Gallardo
Director Departamento de Matemática, Física y Estadística
mrodriguez@ucm.cl
Carolina I. Marchant Fuentes  
Directora Escuela Ingeniería en Estadística
cmarchant@ucm.cl
Hector A. Rojas Castro
Director Escuela Pedagogía en Matemática
hrojas@ucm.cl

María de las M. Aravena Díaz
Directora Doctorado y Magíster en Didáctica de la Matemática
maravena@ucm.cl
Fernando D. Córdova Lepe
Director Doctorado en Modelamiento Matemático Aplicado
fcordova@ucm.cl
Karina Vilches Ponce
Directora Dirección de Investigación
kvilches@ucm.cl

Jurgen A. Baier Saip
Académico
jbaier@ucm.cl
Moisés F. Bravo Gaete
Académico
mbravo@ucm.cl
Rodrigo A. Del Valle Salamanca
Académico
rvalle@ucm.cl

Danilo A. Díaz Levicoy
Académico
ddiazl@ucm.cl
Jorge E. González Lorca
Académico
jgonza@ucm.cl
Manuel H. Gutiérrez Trujillo
Académico
manuelg@ucm.cl

Carlos A. Gómez Gaete
Académico
cgomez@ucm.cl
Julio M. Leiva Muñoz
Académico
jleiva@ucm.cl
Manuel A. Olivares Hidalgo
Académico
molivares@ucm.cl

Carlos F. Paiva Sánchez
Académico
cpaiva@ucm.cl
Alejandro M. Rojas Palma
Académico
amrojas@ucm.cl
María Eugenia Solis Ganga
Académica
msolis@ucm.cl

Alejandra A. Tapia Silva
Académica
atapias@ucm.cl
Maitere A. Aguerrea Planas
Académica
maguerrea@ucm.cl