Trigger
Facultad de Ciencias Básicas

Facultad de Ciencias Básicas

Creada sobre la base de todos los académicos de la Universidad que se desempeñan en los campos de las matemáticas, la estadística, las ciencias físicas, biológicas y químicas.

Cuerpo Académico

Marcelo Rodríguez Gallardo
Director de Departamento de Matemática, Física y Estadística
Doctor en Estadística, Universidad de Valparaíso, Chile
mrodriguez@ucm.cl
Carolina Marchant Fuentes
Directora de Escuela de Ingeniería en Estadística
Doctora en Estadística, Universidade Federal de Pernambuco, Brasil
cmarchant@ucm.cl
Víctor Hugo Monzón
Decano de la Facultad de Ciencias Básicas
Doctor en Ciencias Biológicas, Universidad Autónoma de Barcelona
vmonzon@ucm.cl

Alejandra Tapia
Doctora Universidad de São Paulo, Brasil
Académico
atapias@ucm.cl
Jorge González Lorca
Doctor en Matemática, Universidad de París 11, Francia
Académico
jgonza@ucm.cl@ucm.cl
María Aravena Díaz
Académica
Doctora en Filosofía y Ciencias de la Educación, Universidad de Barcelona, Cataluña
maravena@ucm.cl

Moisés Bravo Gaete
Académico
Doctor en Matemática, Universidad de Talca, Chile
mbravo@ucm.cl
Maitere Aguerrea Planas
Académica
Doctora en Matemática, Universidad de Talca, Chile
maguerrea@ucm.cl
María Eugenia Solís Ganga
Magíster en Ciencias, mención Matemática, Universidad de Talca, Chile
Académica
msolis@ucm.cl

Carlos Gómez Gaete
Académico
Doctor en Matemática, Universidad de Talca, Chile
cgomez@ucm.cl
Karina Vilches Ponce
Académica
Doctor en Ciencias de la Ingeniería, mención Modelación Matemática, Universidad de Chile, Chile
kvilches@ucm.cl
Alejandro Rojas Palma
Académico
Doctor en Ciencias de la Ingeniería, mención Modelación Matemática, Universidad de Chile, Chile
arojas@ucm.cl

Fernando Córdova Lepe
Académico
Doctor en Ciencias, mención Matemáticas, Universidad de Chile, Chile
fcordova@ucm.cl
Rodrigo del Valle Salamanca
Académico
Magister en Ciencias mención Matemáticas, Universidad Católica del Norte, Chile
rvalle@ucm.cl
Héctor Rojas Castro
Académico
Magister en Ciencias con mención en Matemáticas, Universidad de Talca, Chile
hrojas@ucm.cl

Jurgen Baier Saip
Doctor en Ingeniería, Technischen Universität Berlin, Alemania
Académico
jbaier@ucm.cl
Manuel Gutiérrez Trujillo 
Magíster en Educación de las Ciencias, Universidad de Talca, Chile
Académico
manuelg@ucm.cl
Julio Leiva Muñóz 
Magíster en Ciencias, mención Matemática, Universidad de Talca, Chile
Académico
jleiva@ucm.cl

Manuel  Olivares Hidalgo 
Magíster en Ciencias, Universidad de Santiago, Chile
Académico
molivares@ucm.cl
Carlos   Paiva Sánchez 
Doctor en Ciencias Físicas, Universidad de Concepción, Chile
Académico
cpaiva@ucm.cl