Trigger
Facultad de Ciencias de la Ingeniería

Facultad de Ciencias de la Ingeniería

Unidad Académica dedicada a realizar y promover la docencia, investigación, extensión y prestación de servicios en el ámbito de la ingeniería y de las ciencias que le dan sustento.

Departamento de Computación e Informática

Mary Carmen Jarur Muñoz
Vicerrectora Académica
Magíster en Ciencias de la Computación, Universidad de Concepción, Chile
fono: 71 2203306
mjarur@ucm.cl
Hugo Araya Carrasco
Director de Departamento DCI
Magíster en Informática Educativa, Universidad Tecnológica Metropolitana
fono: 71 2633436
haraya@ucm.cl
Paulo González Gutiérrez
Director de Escuela Ingeniería Civil Informática
Doctor en Ciencias de la vida y de la Salud. Université Francois Rabelais, Tour, Francia.
fono: 71 2633456
pgonzalez@ucm.cl

Wladimir Soto Silva
Director de Escuela Ingeniería Civil Industrial
Doctor en Ingeniería y Tecnologías de la Información, Mención Modelación Matemática, Universidad de Lleida, España.
fono: 71 2633457
wsoto@ucm.cl
Fernando Tapia Ramírez
Director de Escuela Ingeniería Civil Electrónica
Doctor en Ciencias de la Ingeniería, con mención en Electrónica, Atlantic International University
fono: 71 2633440
ftapia@ucm.cl
Sergio Hernández Álvarez
Director Centro de Innovación en Ingeniería Aplicada
PhD en Ciencias de la Computación de la Universidad de Victoria en Wellington, Nueva Zelandia
fono: 71 2203539
shernandez@ucm.cl

Luis Laurens Arredondo
Magíster en Ingeniería Mecánica, Universidad Naicional Experimental Politécnica Antonio José de Sucre, Venezuela
fono: 71 2633455
llaurens@ucm.cl
Xaviera López Cortés
Doctora en Ciencias mención Investigación y Desarrollo de Productos Bioactivos, Universidad de Talca, Chile.
fono: 71 2633459
xlopez@ucm.cl
Iván Merino Rodríguez
Doctor en Ciencia y Tecnología Nuclear, Universidad Politécnica de Madrid, España.
fono: 71 2633442
imerino@ucm.cl

Marco Mora Cofré
Doctor en Ciencias de la Computación, Université de Toulouse, Francia.
fono: 71 2633443
marcomoracofre@gmail.com
Ricardo Barrientos Rojel
Director Magíster en Ciencias de la Computación
Doctor en Ciencia de la Computación, Universidad Complutense de Madrid, España
fono: 71 2633460
rbarrientos@ucm.cl
Felipe Tirado Marabolí
Magíster en Ciencias de la Computación, Universidad Católica del Maule
fono: 71 2633437
ftirado@ucm.cl

MarcoToranzo Céspedes
Coordinador Prosecución de Estudios Ingeniería de Ejecución en Computación e Informática
Doctorado en Ciencias de la Computación, Universidad Federal de Pernambuco, Brasil
mtoranzo@ucm.cl
Hugo Valdés Riquelme
Doctor en Ciencias de la Ingeniería, mención Ingeniería de Procesos, Universidad de Santiago de Chile, Chile.
fono: 71 2633438
hvaldes@ucm.cl
Angélica Urrutia Sepúlveda
Doctorado en Ingeniería Informática, Universidad de Castilla La-Mancha, España.
fono: 71 2633460
aurrutia@ucm.cl

Jonathan Matías Palma Olate
Doctorado en Ingeniería Eléctrica, mención en Sistemas y Energías en la Universidad Estatal de Campinas, Brasil.
fono: 71 2633461
jpalma@ucm.cl
Alejandro Prada Valverde
Doctorado en Ciencias y Tecnología Nuclear, Universidad Politécnica de Madrid
fono: 71 2633463
aprada@ucm.cl
EnglishFrançaisDeutschहिन्दीPortuguêsEspañol