Trigger
Instituto de Estudios Generales

Instituto de Estudios Generales

Cuerpo Académico

María Sonia Valeria Sumonte Rojas
Directora
Doctora en Educación, Universidad Católica del Maule.
vsumonte@ucm.cl
Teléfono: (56) (71) 2203115
Danila Merino Paredes
Coordinadora de Certificaciones
Master of Arts in English Education, Kingston University.
dmerino@ucm.cl
Teléfono: (56) (71) 2203455
Ignacio Esteban Núñez Núñez
Coordinador Área de Idiomas
Magíster en Educación mención Currículum y Educación, Universidad de Viña del Mar.
inunez@ucm.cl
Teléfono (56) (71) 2203109

Mónica Paz Hernández del Campo
Coordinadora Área Teología y Filosofía
Magíster en Educación, Universidad Católica Silva Henríquez
mhernandez@ucm.cl
Teléfono (56) (71) 2203482
Dra. Marta Fuentealba Cruz
Coordinadora Área de Ciencias Naturales
Doctor en Ciencias Ambientales, Universidad de Concepción.
mfuentea@ucm.cl
Teléfono: (56) (71) 2203160
Carlos Duarte Farfán
Coordinador Área de Deportes y Recreación
Magíster en Educación, Universidad Católica del Maule.
cduarte@ucm.cl
Teléfono: (56) (71) 2203303

Marianne Isabel Gutiérrez Gyllen
Coordinadora Área Arte y Literatura
Magíster en Comunicación Social, Pontifica Universidad Católica de Chile.
mgutierrezg@ucm.cl
Teléfono: (56) (71) 2203115
Pascal Patrick Matzler
Master of Arts in Teaching English to Speakers of Other Languages, University of Nottingham.
pmatzler@ucm.cl
Chuan-Chih Hsu
Magíster en Gestión y Política Educacional, Universidad de Talca.
chuan@ucm.cl

Celia del Valle Mañez
Profesora de Inglés. Licenciada en Educación, Pontifica Universidad Católica de Chile.
Rossana Godoy Morales
Magíster en TEFL, Universidad de Jaen, España.
rgodoy@ucm.cl
Genoveva Mendoza Mendoza
Asistente Ejecutiva
Contacto telefónico: 71-2203452
Correo electrónico: gmendoza@ucm.cl