Trigger
Facultad de Ciencias de la Ingeniería

Facultad de Ciencias de la Ingeniería

Unidad Académica dedicada a realizar y promover la docencia, investigación, extensión y prestación de servicios en el ámbito de la ingeniería y de las ciencias que le dan sustento.

Departamento de Computación e Informática

Araya Carrasco Hugo
Magíster en Informática Educativa, Universidad Tecnológica Metropolitana
fono: 2203540
haraya@ucm.cl
Barrientos Rojel Ricardo
Doctor en Ciencia de la Computación, Universidad Complutense de Madrid, España
fono: 2203563
rbarrientos@ucm.cl
Cofré Loyola Rodrigo
Magíster en Ciencias de la Computación, Universidad Católica del Maule
fono: 2203543
rcofre@ucm.cl

González Gutiérrez Paulo
Doctor en Ciencias de la vida y de la Salud. Université Francois Rabelais, Tour, Francia.
fono: 2203329
pgonzalez@ucm.cl
Hernández Álvarez Sergio 
PhD en Ciencias de la Computación de la Universidad de Victoria en Wellington, Nueva Zelandia
fono: 2203596
shernandez@ucm.cl
Jarur Muñoz Mary Carmen
Magíster en Ciencias de la Computación, Universidad de Concepción, Chile
fono: 2203542
mjarur@ucm.cl

Laurens Arredondo Luis
Magíster en Ingeniería Mecánica, Universidad Naicional Experimental Politécnica Antonio José de Sucre, Venezuela
fono: 2203375
llaurens@ucm.cl
López Cortés Xaviera 
Doctora en Ciencias mención Investigación y Desarrollo de Productos Bioactivos, Universidad de Talca, Chile.
fono: 2203546
xlopez@ucm.cl
Merino Rodríguez Iván
Doctor en Ciencia y Tecnología Nuclear, Universidad Politécnica de Madrid, España.
fono: 2203544
imerino@ucm.cl

Mora Cofré Marco 
Doctor en Ciencias de la Computación, Université de Toulouse, Francia.
fono: 2203537-2633187
marcomoracofre@gmail.com
Soto Silva Wladimir 
Doctor en Ingeniería y Tecnologías de la Información, Mención Modelación Matemática, Universidad de Lleida, España.
fono: 2203535
wsoto@ucm.cl
Tirado Marabolí Felipe
Magíster en Ciencias de la Computación, Universidad Católica del Maule
fono: 2203556
ftirado@ucm.cl

Toranzo Céspedes Marco 
Doctorado en Ciencias de la Computación, Universidad Federal de Pernambuco, Brasil
fono: 2413660
mtoranzo@ucm.cl
Urrutia Sepúlveda Angélica 
Doctorado en Ingeniería Informática, Universidad de Castilla La-Mancha, España.
fono: 2203531
aurrutia@ucm.cl
Valdés Riquelme Hugo
Doctor en Ciencias de la Ingeniería, mención Ingeniería de Procesos, Universidad de Santiago de Chile, Chile.
fono: 2203541
hvaldes@ucm.cl