Trigger
Facultad de Ciencias de la Salud

Facultad de Ciencias de la Salud

Unidad Académica organizada esencialmente en torno al saber en Ciencias de la Salud con el propósito de realizar docencia y promover la investigación y extensión.

Departamento de Enfermería

Herrera Leyton Sara Estela
Decano Facultad Cuencias de la Salud
Magíster en Enfermería
sherrera@ucm.cl
Guerra Guerrero Verónica Teresa
Director de Escuela, sede Talca
Doctor en Enfermería
vguerra@ucm.cl
Benavides Fuenzalida Yessica Magdalena
Director de Escuela, sede Curicó
Magíster en Gestión Educacional
ybenav@ucm.cl

Macaya Sazo Marlene Fernanda
Director Departamento
Magíster en Gestión de Instituciones de Salud
mmacaya@ucm.cl
Poblete Troncoso Margarita Del Carmen
Directora Magíster en Enfermería
Doctor en Enfermería
mpoblete@ucm.cl
Ceballos Vasquez Paula Andrea
Directora Especialidad en Cuidados Críticos
Doctor en Enfermería
pceballos@ucm.cl

Gaete Quiroz María Soledad
Coordinador Centro de Simulación del Cuidado, Talca
Magíster en Enfermería, mención Gestión del Cuidado
msgaete@ucm.cl
Aravena Machuca Valeria Alejandra
Coordinador Centro de Simulación del Cuidado, Curicó
Magíster (c) en Gestión de Atención Primaria en salud
varavenam@ucm.cl
Alfaro Romero Dina Ester
Académico, sede Curicó
Magíster en Educación Superior
dalfaro@ucm.cl

Aburto Castillo Marcela Elisa
Académico, sede Talca
Magíster (c) en Educación Superior
maburto@ucm.cl
Aguilera Rojas Pamela Aydee
Académico, sede Talca
Magíster en Salud Pública
paguiler@ucm.cl
Cáceres Espina Mirtha Jessica
Académico, sede Talca
Magíster en Salud Pública
micacares@ucm.cl

Carrasco Solis Olga Susana
Académico, sede Talca
Magíster en Salud Pública
scarrasc@ucm.cl
Cofré Gonzalez Carmen Gloria
Académico, sede Talca
Magíster en Docencia Clínica
ccofre@ucm.cl
Estrada Zapata Katherinne Andrea
Académico, sede Curicó
Magíster (c) en Enfermería mención Educación
kestrada@ucm.cl

Gajardo Moya Sara Del Carmen
Académico, sede Talca
Magíster (c) en Gestión en Atención Primaria
sgajardo@ucm.cl
Flores Núñez Carolina Isabel
Académico, sede Curicó
Magíster en Gestión Educacional
cflores@ucm.cl
Garrido Bahamondes Natalie Alejandra
Académico, sede Talca
Magíster en Educación basado en competencias
ngarridob@ucm.cl

González Toro Karen Pamela
Académico, sede Curicó
Magíster (c) en Enfermería mención Gestión del Cuidado
kgonzalez@ucm.cl
Hormazábal Vergara Anali Alejandra
Académico, sede Curicó
Licenciada en Enfermería
ahormazabal@ucm.cl
González Palacios Yanni Lonnete
Académico, sede Curicó
Magíster (c) en Enfermería mención Gestión del Cuidado
ygonzalez@ucm.cl

Iglesias Mancini Fernanda Andrea
Académico, sede Talca
Licenciada en Enfermería
figlesias@ucm.cl
Jara Rojas Ana Verónica
Académico, sede Talca
Magíster en Enfermería, mención Educación en Enfermeria
ajara@ucm.cl
Letelier Barros Carmen Gloria
Académico, sede Talca
Magíster en Salud Pública
cletelie@ucm.cl

Miño Gonzalez Carmen Gloria
Académico, sede Talca
Magíster en Enfermería médico quirúrgica
cmino@ucm.cl
Letelier Muñoz Paulina Andrea
Académico, sede Curicó
Magíster en Salud Pública
pletelier@ucm.cl
Mondaca Pérez Carla Francisca
Académico, sede Talca
Magíster (c) en Enfermería mención Gestión del Cuidado
cmondaca@ucm.cl

Mosqueira Soto Claudia Luisa
Académico, sede Talca
Magíster en Enfermería, mención Educación en Enfermería
cmosqueira@ucm.cl
Núñez Gonzalez Mirtha Concepción
Académico, sede Talca
Licenciada en Enfermería
mnunez@ucm.cl
Palacios Berríos Carolina Andrea
Académico, sede Curicó
Magíster en Gestión Educacional
capalacios@ucm.cl

Palacios Mamani Cristian Andrés
Académico, sede Talca
Magíster Administración de empresas
cpalaciosm@ucm.cl
Ramos Guajardo Sandra Elena
Académico, sede Talca
Magíster en Enfermería, mención Gestión del Cuidado
sramos@ucm.cl
Monsalve Flores Elena Francisca
Académico, sede Talca
Magíster en Educación mención Currículum y administración
emonsalve@ucm.cl

Rivera Rojas Flerida Mercedes
Académico, sede Curicó
Magíster en Enfermería, mención Gestión del Cuidado
frivera@ucm.cl
Rodway Sepúlveda Carol Paz
Académico, sede Talca
Magíster en Enfermería, mención Educación en Enfermería
crodway@ucm.cl
Saavedra Molina Marina Alejandra
Académico, sede Curicó
Magíster (c) en Educación mención Currículum y administración
msaaved@ucm.cl

Sáez Muñoz Leyla Natalia
Académico, sede Curicó
Magíster en Gestión de Instituciones de Salud
lsaez@ucm.cl
Salgado Silva Marisol Roxana
Académico, sede Curicó
Licenciada en Enfermería
msalgado@ucm.cl
Schlegel Acuña Cristian Giovanni
Académico, sede Curicó
Magíster en Docencia Universitaria
cschlegel@ucm.cl