Trigger
Facultad de Ciencias Sociales y Económicas

Facultad de Ciencias Sociales y Económicas

Unidad Académica responsable de desarrollar y cultivar las ciencias sociales en concordancia con la Constitución Apostólica Ex Corde Ecclesiae y los Estatutos y Reglamentos de la Universidad.

Departamento de Ciencias Sociales

Andrés Felipe Madrid Rojas
Director Escuela Administración Pública
PhD en Management
amadrid@ucm.cl
María Gladys Olivo Viana
Director Escuela Trabajo Social
Magíster en Ciencias de la Educación m/Gestión Educacional
molivo@ucm.cl
Marcelo Francisco Pinochet Ayala
Director Escuela Sociología
Doctor © en Sociología
mpinoche@ucm.cl

Pilar Verónica Muñoz Figueroa
Directora Departamento de Ciencias Sociales
Magíster Análisis Sistémico aplicado a la Sociedad
pmunozf@ucm.cl
Irma Alejandra Carrasco Tapia
Directora Observatorio Laboral
Magíster en Cooperación para el Desarrollo y Responsabilidad Social y Ambiental
icarrasco@ucm.cl
Eduardo Patricio Oliva Lagos
Decano Facultad de Ciencias Sociales y Económicas
Magíster en Cooperación para el desarrollo y responsabilidad social y ambiental
poliva@ucm.cl

Ana de Lourdes Castro Ríos
Académica
Doctora en estudios de las Sociedades latinoamericanas
acastro@ucm.cl
Claudia Mónica Concha Saldias
Académica
Doctora en Procesos Sociales y Políticos en América Latina
mconcha@ucm.cl
Fernando Marcelo de la Cuadra Arancibia
Académico
Doctor en ciencias sociales con mención en desarrollo, agricultura y sociedad
fdelacuadra@ucm.cl

Luis Antonio Gutiérrez Campos
Académico
Doctor © en Trabajo Social
lgutierrez@ucm.cl
Luis Francisco Letelier Troncoso
Académico
Doctor © en Geografía, Planificación Territorial y Medioambiente
fletelier@ucm.cl
Javiera Andrea Cubillos Almendra
Académica
Doctora en Ciencia Política
jcubillos@ucm.cl

Alejandro Enrique Marambio Tapia
Académico
Doctor en Sociología
amarambio@ucm.cl
Stefano Micheletti
Académico
Magíster en Cooperación para el Desarrollo y Responsabilidad Social y Ambiental
smicheletti@ucm.cl
María Vinka Moyano Yugovic
Académica
Doctora en Ciencias del Matrimonio y la Familia
mmoyano@ucm.cl

Ela Alejandra Alcaino Padilla
Académica
Magíster en Mediación Familiar
ealcaino@ucm.cl
Lizbeth María Núñez Carrasco
Académica
Magíster en Educación, en Trabajo Social
lnunez@ucm.cl
América Paula Opazo Soto
Académica
Doctora © en Estudios Americanos
aopazo@ucm.cl

Marcelo Eugenio Piña Moran
Académico
Doctor en Estudios Americanos
mpina@ucm.cl
Nélida del Carmen Ramírez Naranjo
Académica
Doctora en Trabajo Social
nramirez@ucm.cl
Verónica Cecilia Tapia Barría
Académica
Doctora en Geografía, Planificación Territorial y Gestión Ambiental
vtapia@ucm.cl

Julien Vanhulst
Académico
Doctor en Sociología Doctor en Ciencias Ambientales
julien@ucm.cl
Sandra Viviana Vera Gajardo
Académica
Doctora en Sociología
svera@ucm.cl